Astérix va avoir droit à sa série sur Netflix

Les éditions Albert René et la plate-forme Netflix vont s’associer dans la réalisation d’une série animée en images de synthèse adaptée des aventures d’Astérix. C’est Alan Chabat qui sera à la baguette de ce projet appelé à mettre en mouvement, voire à sublimer, l’album Le Combat des chefs.

L’information a été révélée en exclusivité par Le Parisien : une série animée 3D Astérix va voir le jour sur Netflix, en association avec les éditions Albert René sans lesquelles rien n’aurait, de toute façon, été possible. L’occasion de souligner que si, jusqu’ici, les aventures du célèbre Gaulois avaient été portées à de maintes reprises sur grand écran, les seuls projets réalisés pour la télévision remontent aux années 1960.

Crédit YouTube (Astérix : Le Secret de la potion magique)

Demi-surprise, c’est Alain Chabat, le pas si Nul que ça, qui dirigera cette série. On peut ainsi se rappeler qu’Alexandre Astier, camarade d’Alain Chabat, avait co-signé la réalisation des deux derniers longs-métrages animés en date d’Astérix, Le Domaine des dieux et Le Secret de la potion magique. Plus simplement, Alain Chabat reste à l’origine de l’adaptation ayant réalisé le plus d’entrées au cinéma avec le film Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre (près de 15 millions).

“Le Combat des chefs” d’Astérix adapté en série animée 3D

“Écrire et réaliser une série d’animation a toujours été un rêve. Je suis ravi de pouvoir le réaliser avec Astérix dont je suis fan depuis des années ! Cela s’annonce comme une aventure extraordinaire”, a déclaré un Alain Chabat qui avait assuré la narration de la série animée Avez-vous déjà vu..? au ton (très) proche du sien.

Le Combat des chefs part de l’enlèvement du druide Panoramix par les Romains, qui pensent ainsi pouvoir mettre la main sur la recette de la potion magique. Sauf qu’en voulant régler leur compte à ses meilleurs ennemis en leur lançant un menhir, Obélix manque sa cible et touche Panoramix. Pas mort mais néanmoins amnésique, le druide n’est par conséquent plus en mesure de préparer sa fameuse formule à qui que ce soit. Notons que cet album, avec celui du Devin, avait été adapté en film d’animation sous le nom Le Coup du Menhir.

La sortie de cette série n’est pas attendue avant 2023.

Mots-clés asterixnetflix