Depuis la fin de l’année 2020, pour une raison que l’on ignore, les cartes vintages à collectionner Pokémon se vendent à des prix qui en feraient pâlir plus d’un. Cette fois-ci, les projecteurs sont braqués sur une carte Dracaufeu, estimée à plus de 350 000 $.
Cet article très prisé, rare et dans un état impeccable, partira durant un événement organisé par Heritage Auctions, une maison de vente aux enchères, qui se tiendra le 14 janvier 2021. Cette carte Dracaufeu se retrouvera alors aux côtés d’autres objets à collectionner de l’univers Pokémon.
Avant cette carte de Dracaufeu, une carte Pokémon Florizarre est d’ailleurs partie à 369 000 $. C’est dire l’engouement des fans, mais surtout des collectionneurs qui ne lésinent pas sur les moyens pour acquérir ces rares petits cartons.
De nombreux facteurs justifient l’estimation de cette carte
Faisant partie des 2 627 modèles certifiés par le PSA (Professional Sport Authenticator), une entreprise spécialisée dans l’authentification de cartes à collectionner, cette carte Dracaufeu a été gradée à 10 Gem Mint, qui est la note la plus élevée. Cela assure que cet objet est en parfait état.
Elle est justement issue de la collection First-Edition Base Set Rare Hologram, et même son éclat est parfait. Dans les détails, l’impression ainsi que le centrage de la représentation de Dracaufeu n’ont aucun défaut. Selon Jesus Garcia, aide-responsable des opérations de bandes dessinées d’Heritage Auctions, cette carte de Dracaufeu rassemble toutes les conditions pour partir à plus de 350 000 $.
Toujours selon ce dernier, l’objet, portant le numéro 4, est une pièce très recherchée par tous les collectionneurs chevronnés. Avec toutes ses qualités, son estimation, qui est clairement très élevée, est semble-t-il tout à fait justifiée.
Vous pouvez retrouver des articles similaires en boutique
Durant cette vente qui se tiendra le 14 janvier, l’on pourra aussi retrouver des cartes Pokémon de Tortank, de Florizarre ainsi que des boîtiers de rappel scellés des années 90. Comme indiqué plus haut, vers la fin de 2020, une carte Pokémon Florizarre, également notée à 10 Gem Mint par le PSA, est partie à 369 000 $.
Sachez toutefois qu’il n’y a pas qu’aux enchères que vous serez en mesure de dénicher ce genre d’objet.
Et effet, même dans les magasins spécialisés, vous pourrez aussi trouver des articles très intéressants, tels que la première édition de la carte Pokémon Tortank, produite en 1999, dans un état impeccable. Des boîtes de booster Fossil scellées de première édition, qui vous permettront de ranger vos cartes, sont également disponibles si vous avez le bon œil.
Bonjour je suis pauvre pouvez vous m’envoyez 1000€ a keendjrhnrnrervniofrvfoinhinrfniovneijoinvfreinrfvhvrinejhrvin
Non ct un cap ou pas cap desoler