Insolite : des objets érotiques des siècles passés aux enchères

Bloomsbury Auctions va organiser à la fin du mois une vente aux enchères spéciale portant sur plusieurs objets érotiques datant de ces derniers siècles, pour un total de 157 lots différents.

L’événement aura lieu à la fin du mois, et plus précisément le 29 juin en début d’après-midi. La vente se focalisera sur une collection hétéroclite regroupant des dizaines d’objets très différents les uns des autres. Elle se composera notamment de plusieurs estampes et de divers objets exclusivement pensés pour le plaisir en solitaire.

Vente Bloomsbury

En tout, la collection comprend ainsi 157 lots distincts.

Une vente regroupant 157 lots différents

Parmi les livres, on trouve notamment l’Académie des dames de Nicolas Chorier, un ouvrage dont la valeur est estimée à environ 1500 livres, ou encore Le Chat de Chimot, dont le prix de vente devrait atteindre au minimum les 3000 livres. La vente inclut également un ouvrage signé par Jean-Baptiste de Boyer et comprenant plusieurs gravures et lettres, pour un prix total estimé entre 4000 et 6000 livres.

La collection comprend également un ouvrage regroupant plusieurs photos érotiques prises par plusieurs photographes des siècles passés, pour un prix estimé entre 1200 et 1500 livres. On trouve en plus des peintures signées par Gui Borremans ou par Gerard Malanga.

Bloomsbury proposera aussi des objets comme une boîte à tabac française datant du 18e siècle, une boîte sur laquelle a été peinte une femme nue en compagnie de Cupidon. Le prix estimé atteint d’ailleurs des sommets puisqu’il est compris entre 8000 et 12 000 livres.

L’érotisme à travers les siècles passés

Il s’agit d’ailleurs du lot doté de la plus forte valeur. Du moins d’après les estimations faites par le commissaire et son équipe.

La collection comprend également plusieurs godemichets. L’un d’entre eux est en stéatite sculpté et il aurait été façonné par un artiste chinois. Le second met davantage l’accent sur la pierre, avec des lignes soignées.

Pour en savoir plus sur la vente, le mieux reste de vous rendre à cette adresse. Rassurez-vous d’ailleurs, car vous n’aurez pas besoin de faire le déplacement pour faire vos mises. Il sera en effet possible de passer vos ordres en ligne. Comme quoi, on n’arrête pas le progrès.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.