TikTok : un challenge à l’origine de la mort d’une adolescente

Les dérives sont de plus en plus nombreuses sur TikTok. La faute aux nombreux challenges que se lancent les utilisateurs de l’application. Après l’Autisme Challenge et le #SkullBreakerChallenge, c’est au tour du Benadryl Challenge de faire parler de lui. Depuis quelques semaines, les utilisateurs de TikTok se lancent ce nouveau défi qui consiste à consommer une grande quantité de Benadryl pour avoir des hallucinations. Ceux qui y participent ne semblent pas prendre conscience du danger auquel ils s’exposent.

À forte dose, le Benadryl, qui est un médicament prescrit pour lutter contre les allergies, peut entraîner des arythmies cardiaques et même un arrêt du cœur. Le Dr Adam Berman, du Northwell Health/Long Island Jewish Medical Center de New York, a déclaré au micro de Fox News qu’une surdose de Benadryl peut être fatale.

Crédits Kon Karampelas – Pixabay.com

Pour preuve, une adolescente de 15 ans vivant en Oklahoma (États-Unis) est décédée à cause de ce challenge au début du mois de septembre 2020.

Trois adolescents hospitalisés au Texas

D’après les informations communiquées par la police, cette jeune fille a perdu la vie après avoir consommé une forte dose de Benadryl dans le cadre de ce challenge TikTok. Malheureusement, ce n’est pas la seule victime du Benadryl Challenge.

En mai 2020, trois autres adolescents originaires du Texas ont dû être hospitalisés à cause d’une surdose de Benadryl. Parmi eux, il y avait une fille de 14 ans qui a souffert de complications cardiaques après avoir ingéré 14 comprimés de ce médicament.

À lire aussi : Le mémorial d’Auschwitz demande aux influenceurs de TikTok d’arrêter de se faire passer pour des survivants de l’Holocauste

Le fabricant du Benadryl s’exprime

À la suite de ce décès tragique, les médecins ont tiré la sonnette d’alarme pour attirer l’attention des utilisateurs de TikTok qui voudraient encore s’essayer à ce challenge dangereux. Le Dr Kelly Johnson-Arbor, du National Capital Poison Center, a déclaré que la consommation de Benadryl à forte dose « peut affecter le cerveau (c’est pourquoi il provoque les hallucinations qui sont mentionnées dans la description de ce challenge), mais il peut aussi attaquer le cœur. »

Johnson and Johnson, le fabricant de ce médicament, n’est pas resté muet face à ce challenge qui met en danger la vie de millions d’adolescents. Son porte-parole a déclaré que le Benadryl challenge est « extrêmement inquiétant, dangereux et doit cesser immédiatement. »

TikTok a également réagi en expliquant qu’il supprimait tous les contenus en rapport avec le Benadryl challenge :

« La sécurité et le bien-être de nos utilisateurs sont la priorité absolue de TikTok. Comme nous l’indiquons clairement dans notre règlement, nous n’autorisons pas les contenus qui encouragent, promeuvent ou glorifient des défis dangereux pouvant entraîner des blessures. »

À lire aussi : Deux célèbres TikTokers poursuivis à LA pour fêtes sauvages

Mots-clés tiktok